А ведь правду гласит одна старая поговорка: "Молчи и будешь умнее выглядеть" :) Именно это выражение можно применить по отношению к некоторым американским политикам, которые продемонстрировали свою невежественность и глупость, благодаря своим необдуманным высказываниям. Сегодня я хочу рассказать вам о некоторых из таких перлов, которые выдали в своих красноречивых высказываниях американские политики.
Учить-то учат, а вот географию знают не всегда. Так колоритная экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин однажды в своей речи перепутала Южную Корею с КНДР, а ее соратник по партии Джон Маккейн – Белоруссию с Литвой.
Отличился и нынешний госсекретарь США Джон Керри, которому по должности необходимо знать географию, однако он, выступая перед студентами университета в штате Виргиния, рассказал им о "мужественных сотрудниках госдепартамента, поддерживающих демократические институты в Кырзахстане и в Грузии". То есть глава внешнеполитического ведомства, которое занимается международными отношениями, не в курсе, что страны Кырзахстан нет ни на одной карте мира, а есть Киргизия и Казахстан. 2
Что тут можно сказать, если даже президент Обама, еще в 2008 году во время своей предвыборной кампании однажды заявил, что США состоит из 57 штатов и является страной, в которой изобрели автомобиль. Никто, конечно же, не обязан знать, что в США пока что 50 штатов, а автомобиль был изобретен в Германии, но люди, пишущие речи для президента великой страны, должны быть в курсе таких простых истин.
3
Остальные американские политики не отстают от своего президента. Так, кандидат в Конгресс от республиканской партии Пол Браун, буквально шокировал образованную часть своих избирателей, заявив со ссылкой на какие-то, одному ему известные научные данные, что «Земля – молодая планета, которой лишь 9 тыс. лет от роду», а теория эволюции – «ложь, исходящая из самого ада». Покойный Чарльз Дарвин, наверное, не раз перевернулся в гробу от таких слов, однако же, Браун выборы выиграл.
Изрядно посмешил и недавний соперник Барака Обамы по выборам, кандидат от республиканской партии Митт Ромни, искренне возмущавшийся тем, что в самолете почему-то нет форточек. «Если на борту пожар, вам некуда идти… вы не можете дышать, воздух извне не поступает внутрь, потому что окна не открываются…. Это серьезная проблема. И это очень опасно», - заявил он однажды после того, как его супруга пережила аварийную посадку самолета. Ну, не имеет политик элементарных познаний в физике!
Зато уже упоминаемая Сара Пэйлин со знанием дела заявила, полемизируя с приверженцами вегетарианства: «Если бы бог не хотел, чтобы мы ели животных, то почему он сделал их из мяса». Слава богу, никто не рассказал Пэйлин, что люди тоже «сделаны из мяса».
4
Любимец поклонников фильмов-боевиков бывший культурист и знаменитый Терминатор, относящийся по определению к классу интеллигенции, в свою бытность губернатором, как-то заявил о положении сексуальных меньшинств: «Я полагаю, что гомосексуальный брак должен происходить между мужчиной и женщиной».
5
На его фоне экс-министр обороны США Дональд Рамсфельд выглядит настоящим философом, чего стоит только одна его витиеватая сентенция: «Сообщения о том, что что-то не произошло, мне неинтересны, так как мы все знаем, что существуют известные события, о которых нам известно, есть вещи, о которых мы не знаем. Мы также знаем, что есть вещи, о которых мы не знаем, другими словами, есть определенные вещи, которые нам неизвестны. Но есть также то, что является неизвестным и о чем мы не знаем, – что-то, о чем мы не знаем, знаем ли мы что-то об этом». Вы что-нибудь поняли? Нет? Тогда вам не быть никогда главой Пентагона!
6
Однако все это меркнет и выглядит вполне безобидно перед старой шуткой президента Рональда Рейгана, который однажды, 27 лет назад, выступая в прямом эфире национального радио, на всю страну ляпнул: "Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут".
Полстраны успели выпить по флакону валерьянки и прикинуть, каким маршрутом бежать в ближайшее бомбоубежище, но тут представитель пресс-службы Белого дома заявил, что президент просто изволил пошутить.
7
На его фоне еще один президент Джордж Буш-младший, также отмачивавший шутку за шуткой, выглядит просто душкой: «Мы самая великодушная страна в мире. Мы очень великодушные. Я горжусь тем, что мы такие великодушные. Но, несмотря на наше великодушие, мы не должны хвастать своим великодушием» и «У меня есть свои убеждения на этот счет. Глубокие убеждения. Но я не всегда с ними согласен». Джордж Буш, как и наш покойный В.С. Черномырдин вообще, кроме прочего, являлся просто кладезем перлов, чего стоят его слова: «Кондолиза Райс — такая же простая техасская девушка, как и я».
8
Примечательно то, что сами американские политики, даже когда их глупые высказывания становятся достоянием широкой общественности, не испытывают никакого комплекса неполноценности, как сказал об этом нынешний глава Госдепа Керри: "Причина нашей демократии состоит в том, что она базируется на свободе. Житель Америки имеет право быть глупым, если это его выбор. И он имеет право отделять себя от других, если хочет этого".
Так что, американским политикам не зазорно говорить глупости.
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru