Исходя их более чем вековой истории футбола, можно сделать вывод, что это один из самых консервативных видов спорта. Здесь по несколько десятилетий не происходит никаких радикальных изменений. Посмотрите матч Нигерия — Босния. Прогнозы букмекеров на игру ЧМ-2014 всё также активно делаются как и несколько десятилетий назад. Однако ничто не вечно и возможно в ближайшее время мы можем увидеть совершенно другой футбол.
Голландский тренер - Луи ван Галь, предлагает убрать пенальти, а в каждые дополнительные 5 минут убирать по одному игроку, а вместо существующих ныне аутов ввести свободный удар.
Арсен Венгер - тренера лондонского «Арсенала» предлагает добавлять дополнительные очки за положительную разницу забитых и пропущенных мячей в матче.
Что из всего предложенного будет утверждено пока остаётся тайной, но то что в борьбе за нового зрителя нас ждут изменения - это точно.